Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них

Я, гражданка Таджикистана, проживаю в Приморском крае по разрешению на временное проживание с 15.05.2015 года. В 2016 году я родила ребенка в г. Уссурийске Приморского края, могу ли я подать документы на ребенка для получения ему разрешения на временное проживание?

В соответствии с пунктом 159 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 № 891)   - ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации  после получения одним из родителей разрешения на временное проживание, может быть оформлено РВП по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в подразделение по вопросам миграции по месту его жительства, в Вашем случае: в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Уссурийску.

Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем).

За предоставление данной государственной услуги взимается государственная пошлина.

В данном случае разрешение ребенку оформляется на срок действия разрешения, выданного родителю.

Я, гражданин Украины, хочу оформить разрешение на временное проживание в России, собрал все документы и прошел медицинское обследование. В течение какого времени действительны врачебные свидетельства и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции?

В соответствии с пунктом 14  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2015 г. N 384н "Об утверждении перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний" - сертификат и медицинское заключение действительны в течение трех месяцев с даты их выдачи. 

Это требование распространяется и для подачи документов для получения разрешения на временное проживание, и для подачи заявления о выдаче вида на жительство.

Я, гражданин Казахстана, являюсь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; получил разрешение на временное проживание, хочу зарегистрироваться по месту жительства на территории вселения. Нужно ли мне оплачивать государственную .пошлину за регистрацию по месту жительства?

В соответствии с пунктом 53 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 23.11.2017  № 881)  За регистрацию по месту жительства иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637, а также членов его семьи, совместно переселившихся на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, государственная пошлина не взимается.

Я подал документы на получение разрешения на временное проживание. В июле 2017 года должно быть принято решение о выдаче мне РВП. Мне разъяснено, что мне будет проставлен штамп РВП, если принесу справку о прохождении дактилоскопии. Где мне нужно пройти дактилоскопическую регистрацию, чтобы получить такую справку?

Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию Вам необходимо пройти в подразделении по вопросам миграции по месту Вашего пребывания.

Я, гражданин Таджикистана, проживаю в Приморском крае по разрешению на временное проживание (РВП). Штамп РВП стоял в паспорте, срок действия которого закончился. Я получил новый паспорт в своей стране. Куда обратиться, чтобы мне поставили штамп РВП в новый паспорт? Какие документы необходимо предоставить?

При обмене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в Управление по вопросам миграции в течение 10 дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности с заявлением, составленным в произвольной форме.

Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины обмена документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ, удостоверяющий личность, его копия и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, если документ составлен на иностранном языке.

Гражданам пожилого возраста обязательно сдавать экзамен на подтверждение владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации?

Согласно пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

  • недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
  • иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
  • иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
  • иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  • иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство;
  • иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка;
  • иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Кто может получить разрешение на временное проживание без учета квоты, а кому необходимо получить квоту на выдачу разрешения на временное проживание в Российской Федерации?

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации.

Все иностранные граждане кому разрешение на временное проживание не может быть выдано без учета квоты, документы на разрешение на временное проживание подают только в пределах утвержденной Правительством Российской Федерации квоты на текущий год.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России